Ver. 1.0
Inversionistas
Servicios


Medio Ambiente

Como una de sus principales preocupaciones para la Compañía, está el cuidado del medio ambiente. Constantemente se están buscando nuevos métodos de eficiencia energética y reducción de emisiones contaminantes en los diferentes procesos productivos y distribución de productos. Se busca apoyar las iniciativas de conservación ambiental.

Residuos Sólidos, Líquidos y Químicos


    En todo proceso industrial además de los residuos líquidos, se generan residuos que deben ser tratados para minimizar su efecto en el medio ambiente. Los residuos generados por una planta de embotellado se dividen en residuos líquidos, residuos sólidos y químicos. Los residuos líquidos son básicamente los Riles(7), las Aguas Sanitarias, los Aceites y Grasas y las Soluciones de Análisis Químicos. Cada uno de estos residuos posee un tratamiento especial.

    Respecto de los Residuos Líquidos, tanto las plantas de Chile como Bolivia participan del programa relacionado con el compromiso al medio ambiente, el “Global WaterStewardship”.(8)

    En una planta de embotellado, la actividad que genera mayores residuos líquidos es el lavado de envases en el proceso de elaboración de productos retornables. Todas las plantas, tanto en Chile como en Bolivia, deben utilizar “Plantas de Tratamiento de Efluentes” propias o de terceros, que permitan devolver las aguas en concordancia con las Políticas de Tratamiento de Efluentes. La Compañía además de las normas medio ambientales de cada país, se rige bajo las normas de TCCC que usualmente son más estrictas que las normas legales nacionales.

    La política de Coca-Cola Embonor S.A. establece que se debe reintegrar a la naturaleza, el agua residual de manera inocua sin provocar impacto en el medioambiente. Las operaciones no pueden evacuar los riles directamente al alcantarillado sin un tratamiento previo propio o contratado a empresas especializadas.

    El concepto general es que todos los residuos deben ser tratados sistemáticamente en una planta de tratamiento de efluentes, buscando un nivel de PH neutro, que permita no sólo cumplir con las normas medio ambientales vigentes, sino devolverlas a la naturaleza en forma segura. En Chile, los efluentes generados el año 2012 alcanzaron en total a 892 millones de litros, en tanto que en Bolivia alcanzaron a 693 millones de litros.

    El otro tipo de residuo que una planta de embotellado produce es el “Residuo Sólido”. Los principales residuos sólidos que se generan son plásticos, películas plásticas “StrechFilm”, cartón, vidrio, tapas, bidones, cajas plásticas, aluminio y preformas de botellas plásticas. Su tratamiento se hace de acuerdo a los requerimientos establecidos por “The Coca-Cola Operating Requirements” (KORE)(9) y de acuerdo a la normativa legal vigente.

    Para el tratamiento posterior de los residuos sólidos, la empresa ha dispuesto áreas especialmente acondicionadas en sus plantas, para empacarlos y entregarlos a proveedores especializados en el reciclaje y reutilización del 100% de este tipo de materiales.

    Desde el año 2010, en Chile se estableció una alianza estratégica con la empresa “GreenDot Chile”(10), para el manejo de los residuos industriales sólidos (botellas, tapas, latas, strech films, cajas plásticas, cartón, etc.) generados en las plantas embotelladoras, optimizando la segregación y el reciclaje. Todas las plantas cuentan con balanzas especiales para pesar fardos de residuos sólidos generados en las operaciones, que posteriormente son entregados a la empresa GreenDot para su reciclaje.

    Durante el año 2012 se recuperaron 2,7 millones de kilos de plásticos, metales y papeles. El total de residuos sólidos tratados sobre los residuos sólidos generados, equivale aproximadamente a un 87% de los residuos totales.

    Por su parte, en Bolivia, durante el año 2012 se produjeron y trataron 4,4 millones de kilos de residuos con un porcentaje de tratamiento cercano al 91%. Esto representa una disminución respecto del año anterior (4,7 millones de kilos) de un 8,5%.

    Respecto de los elementos residuales químicos, en Chile se trataron cerca de 39 toneladas, cuya composición fue: tambores de tubos fluorescentes, tambores con envases vacíos, tambores con desecho electrónico, tambores con filtros contaminados, tambores con diversa chatarra, agua contaminada con aceite, tambores con polvo químico solvente, baldes vacíos contaminados con pintura, tambores con aerosol, tambores con tinta codificadora y tambores con residuos de ceniza de soda. Todos estos residuos son tratados por empresas especializadas en el rubro.

    El año 2012 se continuó con la producción del envase “PlantBottle”, que posee hasta un 30% de material cuya base son plantas orgánicas. Esta es una innovación de TCCC en la que se utiliza un plástico 100% reciclable. Este material cumple con nuestros estándares de calidad en su producción en donde se utiliza el etanol y la melasa de la caña de azúcar para producir el plástico pet.

    La Compañía apoya el International “Coastal Cleanup Day”, el cual en Chile se realiza desde 2006. El año 2012 se recolectaron y clasificaron más de 35.000 kg de basura con la ayuda directa de más de 260 voluntarios del Sistema Coca-Cola.

    Dentro de la misma actividad, en Bolivia más de 520 trabajadores de las plantas participaron junto a la comunidad, de actividades de limpieza de ríos y lagunas recogiendo 5.520 kg de basura.

    En noviembre del año 2010 junto a Coca-Cola de Chile S.A., se firmó un convenio con la Ilustre Municipalidad de Isla de Pascua, para desarrollar un proyecto denominado “Eco Te Re’O Ero Ero”, cuyo objetivo es crear conciencia en la población de la Isla en temas de reciclaje, reducción y reutilización de botellas de plástico y cualquier otro material de desecho.

    Dicho programa contempla además, apoyo a la comunidad en la construcción del primer “Centro de Difusión Ambiental y Casa de Acogida”, con materia prima a partir de elementos de desecho como PET, neumáticos y Tetrapack. Se busca tomar esta construcción como un ejemplo para re-utilizar sistemáticamente todos estos elementos desechables en la construcción de otro tipo de viviendas.

    El Centro será inaugurado en abril del 2013, junto a autoridades de la Isla y del Continente.

    En Bolivia, las principales líneas de acción se enfocan en la sustentabilidad de los envases, a partir de la reducción, recuperación y reciclaje. Los esfuerzos por reducir los residuos generados en las diferentes operaciones han llevado a desarrollar programas más eficientes en el manejo de residuos sólidos, garantizando el reciclado del 100% de vidrio, cartón, madera, papel y envases de plástico utilizados en los procesos productivos.

    En Bolivia, bajo el lema “Ahorra con las retornables de Coca-Cola”, durante el 2012, continuó el proceso de inserción de estos envases, además de la incorporación de un 10% de resina reciclada en la elaboración de botellas Pet no retornable. Este tipo de botella es reciclable en un 100%.

    (7) Residuos Líquidos Industriales.
    (8) www.thecoca-colacompany.com
    (9) A fin de garantizar una coherencia entre la calidad del producto y el tratamiento del medioambiente, entre otros aspectos, el sistema Coca-Cola se rige por los “The Coca-Cola Operating Requiremets – Kore”. KORE permite al sistema Coca-Cola hacer frente al cambiante mundo empresarial. Mediante la creación de un programa de gestión integrada con los mismos estándares de producción y distribución de nuestras bebidas en todas nuestras operaciones y en todo el sistema.
    (10) Greendot es una empresa internacional dedicada al acopio, comercialización y reciclado de residuos y/o subproductos sólidos no peligrosos. Estos residuos son principalmente plásticos, papeles, cartones y metales. Esta empresa provee a sus clientes soluciones integrales de reciclado que les ayuden a minimizar el impacto medio ambiental de sus sub-productos y residuos. Greendot, garantiza por medio de un certificado, que los residuos son reciclados y transportados de una manera ambientalmente responsable. www.greendot.cl

    Gestión del Agua


      La Compañía está consciente que el tratamiento del agua utilizada en sus procesos de embotellado, es una responsabilidad fundamental. Basado en ello, durante el último año se implementó un sistema de lubricación seca en los transportes y optimización del consumo de las lavadoras por formato. El control del consumo de agua se realiza detalladamente por medio de medidores de flujo sectorizados y un análisis del registro periódico de estos datos que permite detectar los puntos de mayor consumo.

      También se están realizando sistemáticamente, estudios de “Protección de las fuentes de agua”, que buscan conocer el comportamiento de la fuente y así asegurar el suministro en forma racional para prevenir su agotamiento.

      Por otro lado, la Compañía apoya un programa liderado por TCCC, llamado “Global WaterStewardship”(3). Este programa busca implementar proyectos de minimización del uso de agua, acorde con metas objetivas, cumpliendo con la política de tratamiento de efluentes y su disposición.

      En Chile, la gestión del agua como recurso, se ha orientado principalmente a la optimización del consumo e implementación de planes de ahorro en base a la reutilización de agua usada en algunos procesos. Entre ellos, se destaca la recuperación de agua de enfriamiento de los compresores, la instalación de sistemas de recirculación en las bombas de vacío de las líneas de producción y la reutilización del agua de enjuague de las lavadoras de botellas.

      (3) Proyecto en el cual los grandes consumidores de agua asumen su responsabilidad utilizando las mejores prácticas para el uso de las aguas dentro de su proceso productivo. Visite www.thecoca-colacompany.com


      Uno de los indicadores más importantes de una plantaembotelladora es el Ratio de Agua, que correspondea los litros de agua consumida por litro de bebidaproducida. El ratio promedio generado en Chile por la empresa, alcanzó en el año 2011 a 2,83L/L(4) y durante el año 2012, a 2,84L/L.

      Relación agua consumida por litro de bebida producido en cada una de las plantas de Chile


      20112012Diferencia (%)
       Arica2,482,480,0%
       Iquique3,684,35-18,2%
       Viña2,942,98-1,4%
       Talca2,742,3215,3%
       Concepción2,852,801,8%
       Temuco2,292,108,3%
       Promedio2,832,84-0,3%

       


      En el marco del compromiso en la gestión responsable del agua, en la operación de Bolivia, los esfuerzos se han enfocado en tres áreas: reducción de consumo, reciclado y reabastecimiento. El año 2012 el índice de agua consumida, ascendió a 2.16 L/L.

      Relación agua consumida por litro de bebida producido en cada una de las plantas de Bolivia


      20112012Diferencia (%)
       La Paz2,102,061,9%
       Cochabamba2,042,002,05%
       Santa Cruz2,132,35-10,3%
       Tarija2,302,242,6%
       Promedio2,142,16-0,9%

       


      (4) Litros de agua consumida por litro de bebida producido

      Otro importante indicador de una planta embotelladoraes el que da cuenta del “Tratamiento de Riles” quees la medición del agua de uso industrial antes de serdevuelta a la naturaleza. El agua utilizada industrialmentepasa por un complejo proceso de tratamiento deefluentes para que pueda ser reutilizada de formasegura. Mientras menor sea este indicador mejor serála utilización de aguas.

      El agua utilizada puede ser tratada tanto internamenteen plantas de tratamiento propias, como externamenteen plantas de tratamiento de terceros. Lo importantees que ambas cumplan los requisitos necesarios detratamiento solicitado por TCCC y exigidos por lanormativa legal vigente.

      Cantidad de agua tratada (miles de m3)


      20112012Diferencia (%)
       Chile961.864892.4737,2%
       Bolivia638.070692.635-8,6%
       Promedio1.599.9341.585.1080,9%

       

      Para mejorar la recuperación de aguas en Bolivia, seimplementará en la planta embotelladora de SantaCruz, un proyecto de recuperación de agua de lluvias,que después de un proceso de depuración es utilizadaen el área de servicios.

      Entre las dos operaciones se constató una reducciónde un 0,9% en el uso de aguas industriales.



      Se sabe que la energía es cada año más costosa y las empresas deben involucrarse en su utilización racional. La Compañía participa en los proyectos de minimización del uso de la energía. Uno de los proyectos, es el llamado “Energía & OHS”(5) establecidos por TCCC acorde con metas de reducción según los tipos de energía utilizados en las plantas embotelladoras. Éste, busca la disminución en el consumo de energía eléctrica, la baja en la emisión de gases efecto invernadero y eliminación de los materiales en los procesos que afecten la capa de ozono.

      El cálculo se hace considerando los siguientes tipos de energía: electricidad, combustibles livianos y pesados del petróleo, kerosene y gas natural.

      En las plantas de Chile, la relación del uso de energía para el año 2012, alcanzó un promedio de 0,33 MJ/L(6). La relación promedio, se ubica en el rango de 0,013MJ/L y 0,55MJ/L.

      Relación de uso de energía por litro de bebida (MJ/L )


      20112012Diferencia (%)
       Arica0,570,553,5%
       Iquique0,410,410,0%
       Viña0,370,42-13,5%
       Talca0,150,1313,3%
       Concepción0,150,150,0%
       Temuco0,320,306,3%
       Promedio0,330,330,0%

       


      En Bolivia, la relación del uso de energía de las plantas durante el 2012, alcanzó un promedio de 0,33 MJ/L que comparado al año anterior obtuvo una notable mejora de un 7,0%.

      Relación de uso de energía por litro de bebida (MJ/L )


      20112012Diferencia (%)
       La Paz0,270,30-11,1%
       Cochabamba0,380,380,0%
       Santa Cruz0,340,1847,1%
       Tarija0,430,46-7,0%%
       Promedio0,360,337,0%

       


      Con el fin de contribuir con la protección de la capa de ozono, Coca-Cola Embonor S.A. ha creado un objetivo específico de “Protección del Ozono” el cual es auditado periódicamente y que tiene como objetivo reducir el riesgo del impacto ambiental de las sustancias que agotan el Ozono estratosférico y los gases de efecto invernadero.

      Por medio de la implementación de una serie de prácticas y controles administrativos y operativos, la empresa cumple con los requisitos operativos del Sistema Coca-Cola a nivel mundial. Para ello, se han implementado medidas concretas como el Programa de Compras de Equipos con Gases Refrigerantes Ecológicos para remplazar los equipos de frío ya existentes que usan gases como el freón R-12 y R-22.

      Asimismo, las operaciones utilizan un plan de mantención de equipos de frío, que considera la recuperación de los gases refrigerantes en “bombonas de seguridad”, las cuales son almacenadas en bodegas de residuos químicos peligrosos para su disposición final, de acuerdo a normativa legal vigente.

      (5)  OHS: Occupational Health and Safety.
      (6) MJ/L Ratio que indica los Mega Joule de energía consumidos por litro de bebida producido.

      Cuidado del Planeta


        En Chile y en Bolivia, voluntarios de la Compañía participan desde el año 2008, en el programa “Ocean Conservancy” en el marco del festejo del Día Internacional de Limpieza de Costas y Riberas. Como parte del cuidado de los recursos hídricos del planeta, el objetivo de esta iniciativa es liberar las costas y riberas de residuos y ampliar la conciencia global sobre el problema de los deshechos en estos lugares.

        En Chile, este día de limpieza lo organiza Directemar(11) junto a la Seremi del Medio Ambiente. El año 2012 junto a 8.242 voluntarios en todo Chile, el sistema Coca-Cola se organizó junto a los embotelladores regionales y sus trabajadores, para colaborar en esta iniciativa. Se recolectaron cerca de 60 toneladas de basura.

        En Bolivia se recuperaron cerca de 9,5 toneladas de residuos, con la participación de 450 voluntarios de Embol.

        Adicionalmente en Bolivia, el programa “Aprender a Emprender en el Medio Ambiente”, en alianza con la Fundación Amigos de la Naturaleza (FAN) y la Fundación Emprender con su programa Junior Achievement, busca generar conciencia ambiental en estudiantes, docentes y padres de familia. Dicho programa comprende sesiones de capacitación en temas medio ambientales desarrollados por profesionales voluntarios de Coca-Cola y de la Fundación Amigos de la Naturaleza, en coordinación con los profesores. La finalidad del programa es que los niños y niñas se conviertan en agentes de cambio participativo en temas ambientales, que reconozcan los problemas y necesidades de la comunidad e implementen acciones concretas de transformación positiva.

        Es así, que durante el 2012, hubo participación activa en este proyecto con 77 voluntarios trabajadores de Embol, logrando enseñar a un total de 1.387 niños de quinto básico de 27 escuelas, y efectuar actividades y conceptos relacionados con la forma en cómo nos comprometemos con el cuidado y preservación del medio ambiente a través del reciclado de los residuos en general. Asimismo, a través de la participación de 475 voluntarios trabajadores, fueron sembrados cerca de 800 árboles en diferentes plazas y avenidas de las ciudades en donde opera la franquicia.

        (11) Departamento de Preservación del Medio Ambiente, Acuático y Combate a la Contaminación, Dirección de Intereses Marítimos. www.directemar.cl